Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Орелстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики по Орловской области в социальных сетях

Школьный конкурс «Тренд»

Статистика – современная наука, она динамично развивается и имеет отличные перспективы в современном цифровом обществе. В прошлом, статистическая работа ассоциировалась с заполнением многочисленных отчетов, калькуляцией бесконечных таблиц и написанием скучных справок. Теперь многое изменилось. Конечно, тщательность и аккуратность по-прежнему являются отличительными чертами профессии статистик. Но главное – не в этом. Данные сегодня приходят отовсюду – из интернета, из административных источников, с помощью новых технологий организуются обследования, о которых прежде можно было только мечтать. Развитие технологий не только не уменьшает спрос на профессиональных статистиков, а увеличивает его. 

С 1 сентября 2022 г. по 31 мая 2023 г. во всех субъектах Российской Федерации  Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» проводит всероссийский конкурс по статистике «Тренд». В Конкурсе на добровольной основе принимают участие учащиеся 6 -11-х классов. Основной целью его является выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики.

Две номинации обозначены в конкурсе:

Номинация 1.  «Учимся собирать статистические данные».

Тема исследования: «Сбор первичных данных в результате проведения эксперимента».

Номинация 2 «Учимся анализировать статистические данные».

Тема исследования: «Молодежь и Цели устойчивого развития ООН.

Конкурс попадает под действие Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности». Победив в конкурсе «Тренд» и став студентом профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, Вы сможете претендовать на получение гранта Президента России.

Официальный сайт конкурса: http://statkonkurs.ru.