Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Динамика промышленного производства в сентябре 2023 года

Объемы промышленного производства в сентябре 2023 года продемонстрировали уверенный рост по сравнению с  предыдущим месяцем и сентябрём 2022 года – (+)11,8% и (+)2,2%, соответственно. Относительно периода прошлого года индекс промышленного производства по-прежнему находится в отрицательной зоне – 97,7%.

Сырьевой и энергетический секторы снизили объемы производства относительно месяца прошлого года на (-)8,8% и (-)17,0%, соответственно, периода прошлого года – на (-)13,8% и (-)3,1%, соответственно. Сектор, связанный с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, в отчетном месяце вышел на уровень сентября 2022 года, но при этом падение относительно периода прошлого года составило (-)16,5%. Обрабатывающие отрасли показали увеличение объемов выпуска к сентябрю 2022 года на (+)5,1%, тем самым сократив снижение к соответствующему периоду прошлого года до (-)1,5%.

Значительное влияние на рост в обрабатывающем секторе в сентябре 2023 года к соответствующему месяцу прошлого года оказали отрасли, занимающиеся выпуском: мебели – в 2,4 р.; металлургической продукции – (+)41,5%; готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – (+)14,8%; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – (+)8,0%; резиновых и пластмассовых изделий – (+)7,5%; компьютеров, электронных и оптических изделий – (+)7,3%.

Отрицательное влияние на динамику промышленного производства в регионе в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрём 2022 года оказали отрасли, выпускающие: машины и оборудование, не включенные в другие группировки – (-)25,2%; напитки – (-)13,2%; прочую неметаллическую минеральную продукцию – (-)12,7%; автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы – (-)10,0%.

Индексы производства по основным видам экономической деятельности в Орловской области


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей