Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Динамика промышленного производства в марте 2023 года

Объемы промышленного производства в марте 2023 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились на (-)1,4%, с начала года – на (-)4,5%. Относительно февраля 2023 года зафиксирован рост на (+)16,7%.

Три из четырех секторов промышленного производства продемонстрировали отрицательную динамику относительно соответствующего месяца и периода 2022 года: добыча полезных ископаемых снизилась на (-)28,7% и на (-)12,6%, соответственно; обрабатывающие отрасли – на (-)0,9% и (-)5,1%, соответственно; отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – на (-)24,7% и на (-)26,0%, соответственно. Положительную тенденцию показал энергетический сектор – (+)1,2% и (+)1,4%, соответственно.

Динамика объемов промышленного производства обрабатывающего сектора является определяющей при формировании индекса. Значительное падение относительно марта прошлого года продемонстрировали отрасли, занимающиеся выпуском: автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на (-)44,1%; металлургии – на (-)38,6%; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – на (-)30,1%; текстильных изделий – на (-)28,7%; машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на (-)18,8%; прочей неметаллической минеральной продукции – на (-)16,4; химических веществ и химических продуктов – на (-)15,3%.

Увеличили выпуск продукции относительно марта 2022 года отрасли, связанные с производством:

компьютеров, электронных и оптических изделий – на (+)59,0%;

напитков – на (+)47,0%;

ремонтом и монтажом машин и оборудования – (+)26,8%;

электрического оборудования – на (+)21,0%;

мебели – на (+)12,5%;

одежды – на (+)8,7%;

готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на (+)5,0%;

бумаги и бумажных изделий  - на (+)1,5%;

пищевых продуктов – на (+)0,2%.

Индексы производства по основным видам экономической деятельности в Орловской области


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей