Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Динамика промышленного производства в январе 2023 года

Индекс промышленного производства в январе 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на (-)7,4%.

Три из четырех секторов промышленного производства, учитываемых при расчете индекса, показали снижение: обрабатывающий сектор – на (-)8,3%; энергетический сектор – на (-)0,2%;  сектор, связанный с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – на (-)30,9%. Рост производства зафиксирован в сырьевом секторе – на (+)6,9%.

Среди обрабатывающих производств рост выпуска продукции показали отрасли, связанные с производством пищевых продуктов – на (+)1,7%, напитков – на (+)3,4%, обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки – на (+)1,8%, металлургии – (+)24,8%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на (+)61,7%, электрического оборудования – на (+)11,3%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на (+)1,4%.

Значительное снижение объемов производства наблюдалось у отраслей, связанных с производством текстильных изделий – на (-)60,8%, бумаги и бумажных изделий – на (-)24,0%, химических веществ и химических продуктов – на (-)38,1%, прочей неметаллической минеральной продукции – на (-)47,6%, машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на (-)36,6%.

По сравнению с декабрем 2022 года индекс промышленного производства в январе 2023 года составил 74,3%. Такое снижение является характерным для данного месяца и обусловлено календарным фактором (в январе было 17 рабочих дней). Кроме того, в декабре, как правило, завершаются работы по контрактам, включая производство продукции с длительным циклом изготовления.

Индексы промышленного производства по основным видам экономической деятельности в Орловской области за январь 2023 года


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей