Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Динамика промышленного производства в 2022 году

Орелстат уточнил данные о промышленном производстве с января по ноябрь 2022 года и дал итоговую оценку индексов производства по месяцам и периодам 2021 года в соответствии с регламентом разработки и публикации данных по производству и отгрузке продукции и динамике промышленного производства.

Объем промышленного производства в целом за 2022 год сложился на уровне 95,7%. По сравнению с 2021 годом в сырьевом секторе добыча полезных ископаемых сократилась на
2,7 п.п. (97,3%), обрабатывающие производства снизили объемы на 6,2 п.п. (93,8%), наибольшее снижение наблюдалось в секторе, связанном с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 16,5 п.п. (83,5%). По итогам 2022 года рост зафиксирован лишь в энергетическом секторе – 111,0%.

Итоговая оценка динамики промышленного производства в целом за 2021 год снижена на 2,7  п.п. до 110,4%, обрабатывающих производств – на 3,1 п.п. до 108,9%, для сектора, связанного с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений – на 7,4 п.п. до 142,1%. Показатели сырьевого и энергетического секторов сохранилась на прежнем уровне и составили 95,4% и 114,3%, соответственно.

Основной причиной уточнения данных по индексам производства является изменение респондентами ранее предоставленных данных годовой отчетности за 2021 год о производстве и отгрузке продукции (работ, услуг) собственного производства.

Корректировочные отчеты предоставлялись респондентами по результатам проведенных дополнительных сопоставлений с данными других годовых форм статистической отчетности, с аналогичными данными оперативной отчетности 2022 года.

Кроме того, по отдельным видам деятельности, расчет индексов производства по которым осуществлялся методом дефлятирования данных об объеме отгруженной продукции (работ, услуг) собственного производства, за 2020 год были использованы данные, уточненные по итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уточненные данные по индексам производства с января по декабрь 2021 года и с января по ноябрь 2022 года в Орловской области

Индексы промышленного производства по основным видам экономической деятельности в Орловской области за 2022 год


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей