Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вниманию руководителей организаций, предоставляющих форму федерального статистического наблюдения № 1-жилфонд

В соответствии с Производственным планом, утвержденным Приказом Росстата от 01.11.2022 №795, Орелстат осуществляет разработку федерального статистического наблюдения по форме №1-жилфонд «Сведения о жилищном фонде» по состоянию на конец 2022 года, утвержденной приказом Росстата от 29.07.2022 №535.

Срок предоставления формы - с 15 января по 5 февраля 2023 года.

При заполнении показателей формы следует руководствоваться Указаниями по ее заполнению, приведенными на бланке формы, размещенном на сайте Росстата по адресу: http://rosstat.gov.ru/ Респондентам / Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности / Альбом форм федерального статистического наблюдения / Жилищные условия населения, ход реформы жилищно-коммунального хозяйства, реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» / 2023.

В целях минимизации ошибок при составлении отчета поясняем следующее:

  1. Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (пункт 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
  2. По строкам 13 и 14 отражается общая площадь и количество жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Данные строк 13 и 14 (справочно) выделяются из строки 01 и включаются в соответствующие показатели по всем разделам формы.
  3. Жилищный фонд считается оборудованным отоплением независимо от источника поступления тепла: от теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), промышленной котельной, квартальной, групповой, местной котельной, аппарата газового водонагревательного (АГВ), индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь или другими источниками тепла за исключением печного отопления.
  4. Разница между площадью, оборудованной газом, и площадью, оборудованной централизованным газом, - это площадь, оборудованная сжиженным газом в баллонах.
  5. В разделе 4 «Распределение жилищного фонда по материалу стен и времени постройки» должны быть соблюдены контроли:

сумма строк 32-39 гр.1 = сумме строк 40-44 гр.1 = стр.01 гр.1;

сумма строк 32-39 гр.2 = сумме строк 40-44 гр.2 = стр.01 гр.5;

сумма строк 32-39 гр.3 = сумме строк 40-44 гр.3 = стр.01 гр.6;

сумма строк 32-39 гр.4 = сумме строк 40-44 гр.4 = стр.01 гр.7.

Обращаем внимание, что заполнение данных по общей площади жилых помещений допускается с двумя десятичными знаками.

Следует обратить особое внимание на формирование показателя по строке 51 «Прибыло общей площади за год за счет нового строительства», в которой необходимо отразить общую площадь введенных жилых домов на территории муниципального образования.

При составлении формы должна быть обеспечена полнота ее заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

При значительных расхождениях данных формы № 1-жилфонд по состоянию на конец 2022 года по сравнению с данными предыдущего года, а также в случае отсутствия сведений или отражения сведений не в полном объеме, необходимо предоставить в Орелстат официальное объяснение с указанием причин.

Напоминаем, что в соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620, первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Согласно пункту 14 данного Положения непредставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

По вопросам предоставления первичных статистических данных обращаться в отдел статистики сельского хозяйства, окружающей природной среды, строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства по телефону   +7 (486-2) 55-14-65.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей