Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

С 1 января 2023 года прекращают действие квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами

Уважаемые респонденты!

 

С 1 января 2023 года прекращают действие квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Функция по выпуску КЭП для данных категорий налогоплательщиков с января 2022 года возложена  на Федеральную налоговую службу.

В целях обеспечения своевременного представления статистической отчетности установленным порядком, рекомендуем не откладывать получение КЭП на последние дни текущего года, а заблаговременно подать заявление на выпуск/перевыпуск ключа электронной подписи в УЦ ФНС России.

Дополнительную информацию об электронной подписи, выпускаемой ФНС России, можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/ и по телефону горячей линии: 88002222222.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области напоминает, что с 2022 года все респонденты обязаны безвозмездно предоставлять в органы государственной статистики первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью[1].

Предоставление статистической отчетности на бумажном носителе, в том числе по причинам отсутствия данных для заполнения статистических форм («пустых» отчетов), технической возможности, прохождения процедуры получения или замены электронной цифровой подписи, является нарушением установленного порядка предоставления респондентами первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения.

Условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи Росстатом обеспечены. Нормативные документы, регулирующие порядок сдачи статистической отчетности в электронном виде, а также программные средства для сдачи отчетности размещены на Интернет-сайте Росстата по адресу: https://rosstat.gov.ru/respondents.

По вопросам доступа в личный кабинет респондента, а также сдачи статистической отчетности в электронном виде необходимо обращаться на адрес электронной почты: p57_IT@gks.ru.

[1] Ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 29.11.2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (с изм. от 30.12.2020), п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620, с изм. от 30.06.2021).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей