Об Орелстате

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (Орелстат) является территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, осуществляющим статистическую деятельность на территории Орловской области в соответствии с Федеральным законом № 282-ФЗ от 29 ноября 2007 года «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Положением о Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Орелстат - единственная организация в области, располагающая объемным информационным фондом показателей, характеризующих социальное, экономическое, демографическое и экологическое положение области.

В Регистре предприятий Федеральной службы государственной статистики России содержатся сведения о юридических лицах, прошедших государственную регистрацию в соответствии с законодательством, коммерческих и некоммерческих; объектах, не являющихся юридическими лицами и не проходящих процедуру государственной регистрации; совокупности индивидуальных предпринимателей и фермеров, осуществляющих деятельность без образования юридического лица.

В настоящих условиях это наиболее полный открытый и доступный пользователю государственной информации ресурс в России.

Специалистами Орелстата производится сбор и разработка информации по более 250 формам статистического наблюдения различной периодичности.

В «Каталоге статистических изданий» Орелстата пользователям предлагается свыше 360 наименований, из них 87 статистических сборников, 104 статистических бюллетеней, 88 экспресс-информаций и др.